Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = (d.location.protocol == "https:" ? "https:" : "http:") + "//mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");
главная карта сайта
Версия для слабовидящих
Размер текста
Изображения
Новости
15 марта

Одним из основных направлений деятельности образовательного учреждения в рамках профилактики суицидов является организация комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся группы риска развития кризисных состояний и суицидального риска.
Комплексное сопровождение обучающихся группы суицидального риска включает в себя ряд взаимосвязанных и дополняющих друг друга видов деятельности:
- педагогическую помощь,
- отслеживание и устранение пробелов в знаниях, определение системы дополнительных занятий и помощи,
- создание обстановки успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности,
- психологическую помощь,
- диагностику, консультирование, проведение индивидуальной и групповой психологической коррекции,
- организацию занятости и досуга,
- вовлечение в общественно-полезную деятельность, секции, кружки,
- медицинскую помощь,
- социальную помощь.

С целью профилактики кризисных состояний и рисков, связанных с проявлением суицидального поведения, Департамент образования г.Шахты информирует о службах психологической помощи:

1. Специалист, ответственный за организацию и оказание психологической помощи обучающимся группы суицидального риска, - Елизавета Юрьевна Щитковская, +7 928 611 25 11 (психолог МБОУ СОШ №8 Г.Шахты).

2. 8 (8636) 22-34-52 - Центр психолого-педагогического сопровождения МБУ ДО ГДДТ г.Шахты

3. 8 (863) 264-17-92, 8 (863) 264-17-92 - ГБУ Ростовской области "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".
Запись на консультацию - по телефону 8(863) 251-14-10

4. 8-800-2000-122 - Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (звонок из любого региона РФ бесплатно, абонент попадает в службу своего региона, круглосуточно, анонимно)

22 марта

Заявление о приеме на обучение можно направить с помощью портала Госуслуг!

Какие сведения нужны:

  • данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка (подтянутся автоматически из личного кабинета)
  • номер или название школы
  • данные о регистрации
  • информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе)
  • документы, подтверждающие право на льготы

Какие сроки для подачи заявления:

  • До 30 июня — если ребенок зарегистрирован на закрепленной за школой территории или есть льготы
  • С 6 июля по 5 сентября — в другую школу при наличии свободных мест

Кто имеет льготы при зачислении в 1 класс:

  • Дети, братья или сестры которых учатся в выбранной школе
  • Дети военнослужащих
  • Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы

Как записать ребенка в 1 класс онлайн:

  • Заполнить и отправить заявление на портале Госуслуг
  • Школа примет решение в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня). Еще через 3 рабочих дня данные о зачислении появятся на Госуслугах

Если к этому времени статус на портале не обновится, нужно обратиться в школу

Новости

10 октября

Информация для будущих первоклассников

28 сентября
Цифровая гигиена детей и подростков

Интернет сейчас не только открывает новые возможности, но и таит в себе множество угроз, особенно для детей и подростков, которые все больше времени проводят в сети, не подозревая об опасности.

Дети стали чаще сталкиваться с мошенниками и угрозами в интернете. 

Родителям необходимо с самого детства фильтровать контент, который потребляет их ребенок , а также следить за приложениями, установленными на гаджетах. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент. Важно обсуждать с детьми, что они делают и чем делятся в сети.

При обнаружении разрушающего контента обращайтесь в электронную приемную Роскомнадзора. Пользуйтесь услугами «Цифропомощи»: эксперты центра оказывают поддержку молодым людям, которые столкнулись с проблемами в интернете. Это может быть потеря личных данных, кибербуллинг, распространение фейковой информации или цифровая зависимость.

Здесь собраны полезные материалы, которые советуем изучать вместе со своими детьми.


07 сентября

В 2022 году ВПР для учащихся школ  пройдут с 19 сентября по 24 октября

01 сентября

В России 3 сентября состоится важное мероприятие, посвященное военным страницам истории нашей страны — Диктант Победы. В 2022 году акция будет проходить в четвертый раз. Она призвана не только проверить знания участников, но и сплотить граждан РФ вокруг важнейших исторических событий.

01 августа
ПАМЯТКА для родителей об опасностях открытого окна



Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

 

19 июля
Наше равнодушие опасно для нас самих!

Сегодня это касается других, а завтра это может коснуться тебя.

Уважаемые шахтинцы!
Призываем вас постоянно проявлять бдительность и принимать активное участие в противодействии распространения наркомании.
Не оставайтесь равнодушным!

Если вы располагаете какой-либо информацией о точках распространения наркотиков, просим вас сообщать в отдел по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г.Шахты: 29-72-00, 29-72-20, 29-73-19, 29-72-28, 23-69-80 или 02, с мобильного 102.

Интерактивный сервис антинаркотической комиссии Ростовской области для сообщений о местах торговли наркотическими средствами и лицах, занимающихся торговлей наркотиками: https://www.donland.ru/activity/144/

28 июня
Гражданско-патриотическая акция "  Zа мир! Zа своих! Zа победу! "

Пресс-релиз

гражданско-патриотической акции в поддержку специальной операции вооруженных сил Российской Федерации по защите ДНР и ЛНР
«Zа Мир! Zа Своих! Za Победу!»
АНО РЦПВиРМИ «ПАТРИОТ», руководитель Иван Александрович Насонов, инициировали проведение гражданско-патриотической акции в поддержку специальной операции вооруженных сил Российской Федерации по защите ДНР и ЛНР «Zа Мир! Zа Своих! Za Победу!». Информация размещена в социальных сетях:
https://ok.ru/group/53494608101525/topic/154972278582677,
https://vk.com/wall-180916202_225 .
01.07.2022 года в 17.00 часов в городе Шахты в Александровском Парке Культуры и Отдыха (район сценического комплекса), расположенном по адресу: ул. Шевченко, 135, инициированная АНО РЦПВиРМИ «ПАТРИОТ» акция «Zа Мир! Zа Своих! Za Победу!» состоится и будет поддержана Администрацией города Шахты, Шахтинской городской Думой, Общественной палатой города Шахты, общественными организациями, учреждениями и предприятиями города, образовательными организациями общего и профессионального образования.
Вход на территорию проведения акции будет осуществляться с 15.30 часов со стороны ул. Шевченко, ул. Садовая, пр. Победы Революции. Мероприятие проводится в соответствии с мерами антитеррористической безопасности (вход через металлодетекторы).
Парковка для автотранспорта (автобусы, газели) организована в районе Городского Дворца культуры (ул. Садовая,10Б) и Ледового дворца «Шахтинец» (ул. Садовая, 10К), а также при необходимости по ул.Шевченко с парковкой автотранспорта вдоль обеих сторон проспекта им.В.И.Алексеева (ул. Шевченко, 151, просп. Карла Маркса, 112).
Акция поддержана добровольческими активностями, которые будут проходить на территории парка (центральная аллея, район летнего театра, сухого фонтана) в период с 16.00 до 17.00 часов.
#Активность «Станция молодёжная».
Каждый желающий сможет опустить в импровизированный почтовый ящик письмо солдату, принимающему участие в спецоперации со словами поддержки.
А волонтёры раздадут письма-треуголки с фронта ВОВ в рамках проекта «Память одного города». В каждом из них маленькая история шахтинцев о большом вкладе в историю Великой Отечественной войны.
Как и почему смогли выстоять и победить? Откуда взялась их железная сила духа, которая удивляла и восхищала весь мир?
В каждом письме – судьбы людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память.
#Активность «Сила духа».
На площадке будет проведена открытая тренировка спортивного клуба "Боец". В мероприятии примут участие победители и призеры соревнований различного уровня. Воспитанники клуба под руководством опытных тренеров покажут технику выполнения приёмов и базовые упражнения рукопашного боя.
#Активность патриотической направленности
Поисковый отряд «Ратобор» ИСОиП (филиал) ДГТУ в г.Шахты представят выставку своих находок и расскажут зрителям историю каждого экспоната и о работе своего поискового отряда.
Участники ВСИ «Отвага» и почетного караула «Пост №1» проведут сборку-разборку автомата, снаряжения магазина, представят строевые приемы на месте и в движении, с оружием и без оружия, а также фланкировку шашками.
#Активность «Слава казакам».
На площадке будет представлена выставка современного оружия и амуниции, а также пройдут показательные выступления по фланкировке казаков ШГКО «Александровск-Грушевское»
#Активность «Детство».
На площадке будет развёрнута выставка лучших детских поделок учащихся МБУ ДО ГДДТ.
Педагоги организуют с детьми творческие посиделки и проведут мастер-классы по созданию работ в различных техниках декоративно-прикладного и изобразительного творчества.
В рамках практики «Военно-патриотические каникулы с РДШ», дети и жители города познакомятся с биографией героя Великой Отечественной войны - Косенко Ю.Х., чьё имя носит Дом детского творчества.
Также, волонтёры клуба «Бумеранг доброты» расскажут о жизни Александра Невского и его вкладе в историю православия России. Волонтёр, в костюме исторического героя, будет ходить по парку, привлекая детей и взрослых к участию в увлекательном квизе.
Викторина-игра «Мир твоему дому!» будет предложена учащимся начальной и средней школы. Играя, дети закрепят знания о необходимости мирного сосуществования и толерантном отношении народов разных национальностей друг к другу.
На каждом этапе активности «Детство», участники награждаются небольшими сувенирами.
# библиотечно-музейная просветительская активность «Военной славы имена»
На площадке сотрудниками ЦГБ им. А.С. Пушкина и Шахтинского краеведческого музея будет представлена фото - выставка:
- шахтинцев - героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы;
- шахтинцев - участников ВОв;
- шахтинцев - участников локальных войн.
Будет проведена историческая викторина, а все желающие познакомятся с раздаточным материалом «Военно-исторический хронограф».
#Активность «Zа Мир! Zа своих! Zа Победу!»
На площадке будет представлена выставка детских рисунков обучающихся МБУ ДО г.Шахты «Детская школа искусств», победителей областных, всероссийских и международных конкурсов, а так же начинающих юных художников.
АНО РЦПВиРМИ «ПАТРИОТ» приглашает жителей и гостей города
присоединиться к гражданско-патриотической акции!
22 июня
Правила поведения на железнодорожном транспорте

Уважаемые родители, преподаватели и учащиеся, к Вам обращаются работники Ростовской дистанции электроснабжения, которые обеспокоены травмированием детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта.

Современное развитие железных дорог характеризуется использованием новейших технических средств, которые становятся все более автоматизированными, экономичными и продуктивными. Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах железнодорожного транспорта, но если пренебрегать элементарными мерами безопасности они становятся ОПАСНЫМИ.

Участок, обслуживаемый Ростовской дистанцией электроснабжения, электрифицирован на переменном токе. Напряжение в контактной сети 27500 Вольт.

Если электрическая проводка в доме имеет напряжение 220 Вольт, при неисправности которой, можно получить сильнейший ожог в случае прикосновения, то учитывая огромное напряжение в контактной сети, чтобы получить смертельный ожог, достаточно приблизится к контактному проводу на расстоянии менее 2 метров. Разность потенциалов между человеком и проводом настолько велика, что двухметровый слой воздуха легко пробивается электрическим разрядом. Поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов – заранее обрекать себя на мучительную гибель.

07 июня

Памятка для родителей

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ – СОХРАНЕНИЕ ДЕТСКИХ ЖИЗНЕЙ

 

Дорожно-транспортный травматизм (ДТТ) – одна из ведущих причин детской смертности в результате непреднамеренных травм и инвалидности в связи с повреждениями головного мозга и конечностей, длительным ухудшением состояния здоровья от основных травм.

Главной причиной практически всех несчастных случаев с детьми на дороге является несоблюдение участниками правил дорожного движения, а также отсутствие культуры поведения на дороге.

Частота гибели детей – участников дорожного движения изменяется в зависимости от возраста.

Дети от 0 до 14 лет в основном погибают как пешеходы (48 %), пассажиры в автомобилях (32 %), велосипедисты (9 %) и мотоциклисты (6 %).

Дети от 15 до 17 лет погибают как водители автомобилей (40 %), мопедов и мотоциклов (31 %) и как пешеходы (21 %).

Факторы риска ДТТ у детей:

- опасная конструкция дорог,

- несоблюдение правил дорожного движения,

- нарушение скоростного режима,

- отсутствие необходимых защитных устройств,

- употребление алкоголя,

- погодные условия,

- время года и суток,

- оставление детей без присмотра.

Чаще всего дети и подростки совершают следующие нарушения:

- переходят дорогу не в установленных для этого местах;

- не замечают запрещающий сигнал светофора;

- перебегают дорогу перед приблизившейся автомашиной;

- нарушают правила управления велосипедами, мопедами, мотоциклами.

Чтобы предотвратить трагедию, необходимо в обязательном порядке приучать ребенка к строгому соблюдению всех правил дорожного движения в роли как пешехода, так и автомобилиста, в том числе и личным примером.

При использовании автомобиля необходимо:

- использовать ремни и системы безопасности, средства ограничения подвижности детей в автомобиле, в т.ч. детские кресла,

- строго соблюдать установленный скоростной режим,

- размещать детей только на задних сидениях автомобилей.

Огромную роль в обеспечения личной безопасности ребенка играет и постоянное общение с ним на тему соблюдения правил дорожного движения: разъяснение важности правил дорожной безопасности, формирование навыков соблюдения правил дорожного движения, непрерывное обучение правильному поведению на дороге, привитие  детям знаний о дорожных значениях (дорога, проезжая часть, обочина, тротуар, пешеходный переход, перекресток и др. элементы дороги); о транспорте (грузовая и легковая машина, автобус, троллейбус, мотоцикл, велосипед и др. транспортные средства; значение сигналов светофора).

Личный пример родителей, строго соблюдающих все правила дорожной безопасности, – лучшее средство обучения для ребенка.

Необходимо переходить дорогу только в положенном месте, размеренным шагом, без спешки, прекращая все разговоры, давая понять ребенку всю серьезность ситуации, ВСЕГДА соблюдать правила дорожного движения, обращать внимание ребенка на нарушителей правил дорожного движения, закрепляя с детьми знания правил дорожного движения при переходе дороги.

 

Памятка для детей

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – ДЕТЯМ!

 

1. Выходя на улицу, проверь, есть ли на твоей одежде (вещах) световозвращающие элементы.

2. Готовясь перейти дорогу, ознакомься с дорожной обстановкой: посмотри, нет ли опасности, нет ли рядом машин.

3. Переходи дорогу только по пешеходному переходу, зебре.

4. Переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора – красный и желтый сигнал светофора запрещают движение.

5. Ходи по тротуарам только с правой стороны.

6. Выйдя из автобуса, подожди, пока он отъедет от остановки, и только затем переходи дорогу.

7. При переходе дороги посмотри сначала налево; дойдя до середины, посмотри направо и продолжи путь.

8. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

9. За городом, где нет тротуара, нужно идти по обочине навстречу транспортному потоку.

10. Будь особенно внимательным, если идет дождь, снег, на дороге гололедица и когда движению мешает туман.

 

Запомни:

соблюдая правила поведения на дороге, ты бережешь свою жизнь и здоровье!

« 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... »